УБ-ПВ

Уровнемер буйковый пневматически УБ-П, УБ-ПМ ,УБ-ПА ,УБ-ПВ, УБ-ПГ, УБ-Г1ВМ

Уровнемер буйковый пневматический УБ-П предназначен для работы в системах автоматического контроля, управления и регулирования параметров технологических процессов в целях выдачи информации в виде стандартного пневматического сигнала об уровне жидкости или границе раздела двух несмешивающихся жидкостей, находящихся под вакуумметрическим, атмосферным или избыточным давлением.Принцип действия уровнемера основан на пневматической силовой компенсации. При изменении уровня жидкости на чувствительном элементе (буйке) измерительного блока возникает усилие, которое через систему рычагов и тяг перемещает заслонку пневмопреобразователя относительно сопла. Давление из линги сопла поступает на выход прибора и в сильфон обратной связи, который создает уравновешивающий момент. Варианты исполнения и параметры контролируемых жидкостей приведены в табл. 6.3.

Класс точности для уровнемеров:

  • 1 и 1,5 — с верхним пределом измерения уровня до 1 м;
  • 1,5 — с верхним пределом измерения уровня от 1,6 м.

Детали уровнемеров, контактирующие с измеряемой средой, изготовляют из материалов, указанных в табл. 6.4. Уровнемеры поставляют с полированными буйками для измерения уровня вязких сред, не обладающих адгезией с полированной поверхностью. В зависимости от пределов измерения уровня буйки изготавливаются диаметром от 6 до 140 мм и длиной от 20 до 16 000 мм. Буйки длиной более 1600 мм состоят из секций.

Давление воздуха питания уровнемеров 0,14 МПа. Объемный расход воздуха питания не превышает 3 л/мин. Рабочий диапазон изменений выходного пневматического сигнала составляет 0,08 МПа. При изменении уровня жидкости от нижнего до верхнего предела измерения выходной сигнал меняется от 0,02 до 0,1 МПа. Уровнемеры обеспечивают передачу выходного сигнала по пневматической линии связи внутренним диаметром 6 мм длиной от 3 до 300 м.

Уровнемеры в обычном исполнении предназначены для работы при температуре окружающего воздуха от −50 до +50 °С и относительной влажности до 98 %; в тропическом от −50 до +50 °С и относительной влажности до 100%.

Габаритные и установочные размеры уровнемеров УБ-П и УБ-ПМ даны на рис. 6.1.

Масса уровнемеров:

  • УБ-П, УБ-ПМ — 16 кг;
  • УБ-ПА — 40 кг;
  • УБ-ПВ, УБ-ПГ, УБ-Г1ВМ — 33 кг.